Если Вы делаете не так как все - это вовсе не значит, что Вы не правы! Как правильно выбирать Калаш.

В нулевые года, аскетичное наследие советского оружейного рынка, стало разбавляться интересными моделями, в том числе конверсионными. Немалый интерес со стороны потенциального потребителя вызывали огражданенные варианты карабинов системы Калашникова. Оно и не удивительно, даже при всей негативно-политической нагрузке, которая висит на создателе калашей, это оружие было и остается не только легендой, но и воплощением надежности и безотказности. Информация об этом оружии, к сожалению, мало перекочевала из полок библиотек, научно-практические статьи совиздата в интернете слабо популярны. Но зато в интернете популярны посты и мнения людей, большая часть которых в руках не держала АКмы, а некоторые и оружие вцелом.

Те, кто занимался хозяйственной деятельностью в сфере оборота оружия, по простому - имел лицензию и держал или торговал в оружейных магазинах, в те времена, те знают, как нам всем легко дышалось где то, примерно, до 2004-го года. Калаши пользовались спросом, и продавались без особых проблем. Посветил фонариком, глянул, нет ли шелушения хрома, следов износа, ремонтных клейм и ржавчины - и готово! Как говорится спасибо за покупку!

Но в 2004-м,

какой то умник, придумал выточить так называемые "промерочные калибры". И тут - понеслось. Все наперебой покупали эти калибры, или одалживали у знакомых и часами стояли пытаясь понять какой на самом деле калибр у предлагаемого карабина - 7,62, 7,63, 7,64... или вообще 7,68! Появилась целая теория, что 7,62 это идеальный вариант, 7,63 - хуже... а, например 7,68 это практически брак, который чуть ли не стреляет сам в себя. Ошарашенные продавцы, которые ни о чем подобном никогда не слышали, не знали что ответить таким "экспертам". А еще имели место случаи, когда эти "знатоки", разбираясь в физике примерно на том же уровне, что и в оружии, заносили "промерочный калибр" с холода и пихали его в "горячий" карабин. И если диаметры были впритык, "промерочный калибр" нагревался, расширялся и намертво глушил ствол. Поскольку отдельно, одно нагреть, а другое охладить обратно, невозможно, то это превращалось в довольно таки серьезную проблему.

Все думали, что эти "измерительные приспособления" принесут им пользу в плане подбора качественного АК, а на самом деле, кроме как токарям, которые точили это, и сами, кстати говоря, это и придумали, оно пользы никому не принесло, кроме головной боли. Люди тратили время, нервы, деньги, искали сами не зная что, и даже никто не призадумался, почему эти "мерники" все кустарного производства, почему их серийно не выпускают промышленным методом. Да потому, что для проверки исправной работы автомата, производитель давно выпустил унифицированный комплект войсковых калибров и приборов 56-И-01, где промерочный калибр канала ствола всего один, и его диаметр 7,772 мм, это выбраковочный диаметр, при котором уже нельзя эксплуатировать оружие. Ощущаете разницу? 7,772 и 7,68 например, показатель, при котором, кое кто считает, что оружие уже негодно.

На самом деле, вот какие мерники, и по каким критериям необходимо проверять работоспособность АК:

1. И-212-231 К-1/ Калибр для проверки принудительного выхода бойка ударника над дном чашечки затвора

2. И-212 К-6/ Калибр для проверки расстояния от дна чашечки затвора до зацепа выброса выбрасывателя

3. И-231 К-6/ Калибр для проверки расстояния от дна чашечки затвора до зацепа выброса выбрасывателя

4. И-327 К-1/ Калибр для проверки принудительного выхода бойка ударника над дном чашечки затвора

5. И-327 К-6/ Калибр для проверки расстояния от дна чашечки затвора до зацепа выброса выбрасывателя

6. И-212-231-327 К-2/ Калибр для проверки канала ствола

7. И-212-231-327 К-3/ Проходной калибр-шашка для проверки узла запирания

8. И-212-231-327 К-4/ Непроходной калибр-шашка для проверки узла запирания

9. И-212-231-327 К-5/ Браковочный калибр-шашка для проверки узла запирания

А тыкать только промерочный калибр канала ствола, пытаясь определить его работопригодность, это все равно что только постучать по переднему левому колесу машины, и только по этому определить ее исправность. Тем более, что очевидные вещи, кажущиеся таковыми для профанов, вовсе не очевидные для мастеров. Разнося бредни по интернету, мало кто утруждает себя, хотя бы взглянуть на производственный чертеж ствола АК, их полно в сети. И там, черным по белому, обозначено, что допуск составляет 0,0025 дюйма. А это значит, что он новый с завода может выйти 7,68 - не стрелянный!

Неожиданно??? Дальше - больше. Извините, но есть такая пошлая поговорка: не нужно искать женщину с узкой ....., нужно просто иметь толстый.... И тогда все войдет плотно, и с желаемым результатом! Всех, кто бегал и измерял канал ствола, я всегда спрашивал: а зачем? Ну мне отвечали, не все, конечно, большая часть из них понятия не имела зачем они это делают, так вот, те кто отвечал, говорили, что мол, если ствол уже, то патрон плотнее войдет. Ну тогда, говорю, в чем проблема, давайте еще мерять пули, есть чем? Сегодня вы найдете самый узкий канал ствола, а потом всю жизнь будете искать самые толстые пули! Они призадумывались. Но я их успокаивал, мол вы не напрягайтесь, это пуля только называется 7,62, а на самом деле ее диаметр - 7,92, да еще и со своим допуском, так что все будет плотно и хорошо. Мол вам понравится!

Не знаю доходчиво я изложил или нет. Извините за сарказм, но читателю не понять насколько сложно всем и каждому объяснять, что все на самом деле не так. И то, чем кишит интернет, не просто заблуждения, а реальный вред для соискателя. Я своими глазами видел, как какой-то крутелек нанял "мастера", и возил его по всей стране в поисках "идеального" калаша. Мол нужен 7,62 и баста! А "мастеру" то что, больше ездим - больше платят.

А по сути то, все что вам необходимо, это изучить состояние покрытия, в том числе ствола, состояние полей нарезов, и отсутствуют ли следы износа на частях усм и механизмах запирания. Ну не может быть изношен ствол, пусть он даже будет 7,68, если остальные детали не изношены. И наоборот - пусть ствол будет даже 7,61, но если механизмы попилены вхлам, такой калаш нам не нужен!

 

 

с ув. Автор

 


 

 

 

Ще статті: